“别人帮我卖价值50万的古董,成交价87万,我能拿多少?”

云南南博律师事务所lv2019-01-17 21:15:06

云南南博律师事务所律师,为您提供专业法律服务,电话:0871-64605529、13529170082

导读


据《自己打官司》消息,张某决定将家中的一件古董卖掉,经估价,这件古董值50万元。张某将这件古董委托给某古玩店寄卖。双方约定,寄售价格为50万元,委托费为寄售价格的1%。古玩店经大力宣传后,最终以87 万元将古董卖出。张某要求古玩店将87 万元交付给自己,但古玩店只同意交付50万,并要求张某支付宣传费10万元。那么,多卖出的钱应当归谁? 张某应支付古玩店的宣传费用吗?

案例分析


本案中,张某与古玩店之间的关系为行纪合同关系,行纪合同是行纪人以自己的名义为委托人从事贸易活动,委托人支付报酬的合同。以自己名义为他人从事贸易活动的一方为行纪人,支付报酬的一方为委托人。本案中,古玩店为行纪人,张某为委托人。

行纪合同是诺成合同,只需行纪人与委托人达成合意即可成立,而无须以物的交付为其成立要件;行纪合同是非要式合同,可以以书面、口头以及其他约定的方式订立,无需以特定方式订立。

根据《中华人民共和国合同法》的相关内容可知

1、行纪人处理委托事务支出的费用,由行纪人负担,但当事人另有约定的除外。

2、行纪人高于委托人指定的价格卖出或者低于委托人指定的价格买入的,可以按照约定增加报酬;没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的(六十一条:没有约定或者约定不明确,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定);该利益属于委托人。

根据上文所述,行纪人高于委托人指定的价格卖出或者低于委托人指定的价格买入的,首先依据双方约定,如无约定双方可以协商,协商不成,该利益属于委托人,但行纪人可以按照约定增加报酬。因此,古玩店多卖出的37 万元应当归张某所有。行纪人处理委托事务支出的费用,由行纪人负责,但当事人另有约定的除外。由此可知,在张某未与古玩店事先约定谁承担宣传费用的情况下,该费用应依法由古玩店自行承担。

【引用声明】:本案中案例来自于自己打官司本文中的相关的法律法规来源文中已标注;图片和漫画来自于网络。如有异议,联系删除。

【版权声明】:本文版权归云南南博律师事务所所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途。


Copyright © 石家庄证券经济业务联盟@2017