【巧儿说法第838期】委托人可以随意解除委托合同吗?

庆城普法2018-10-28 08:34:07

基本案情:庆阳市某企业老板张某委托武某办理相关事务,并约定委托费用为5000元,在合同订立之时支付2500元,完成委托事务后再支付2500元。就在武某准备办理委托事务时,被张某告知解除委托合同。张某要求武某返还之前已支付的2500元,遭到了武某的拒绝,武某称虽然其还没有开始办理委托事务,但是双方已经订立了委托合同,现因张某的原因解除委托合同,第一笔委托费用不予退还。武某的理由合法吗?
    巧儿说法:根据《合同法》第四百一十条的规定,委托人对于委托合同,拥有任意解除权,也就是说,在委托关系中,委托人可以随意解除委托合同。同样的,对于受托人来说,也可以随意解除合同,受托人与委托人平等地拥有这种任意解除权。但是《合同法》同时规定,因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于该当事人的事由以外,应当赔偿损失。本案中武某还没开始办理委托事务,并未造成损失,所以应当返还张某2500元。


Copyright © 石家庄证券经济业务联盟@2017