【巧儿说法第837期】受托人为委托人垫付费用的,可以要求委托人支付利息吗?

庆城普法2018-07-27 15:02:59

 

 

本案情  :张某接受李某委托,到内蒙古的一家公司进行相关谈判,张某因此花费了整整一个月的时间在内蒙古,来回飞机票、车费及住宿、饮食费高达1万多元。谈判完成后,张某向李某索要上述费用,并要求李某一并支付利息,但是遭到了李某的拒绝,李某认为支付相关费用可以,但是对于利息,双方没有任何约定,所以不支付。那么,李某应当支付利息吗?
    巧儿说法:根据《合同法》第三百九十八条的规定,委托人应当预付处理委托事务的费用。受托人为处理委托事务垫付的必要费用,委托人应当偿还该费用及其利息。所以,案例中,张某向李某要求支付利息是合法的,李某应当支付利息。


Copyright © 石家庄证券经济业务联盟@2017