受托人可否凭概括代理手续代委托人申请转让转移登记?

河南坤鹏不动产代理2019-02-21 11:31:33




某受托人代委托人申请房屋转让转移登记时,提交的公证委托书载明“委托某人代为办理转让房屋的一应手续”。问:受托人可否凭此委托书代委托人申请转让转移登记?


笔者认为,受托人可凭此委托书代委托人申请转让转移登记。


此委托书为法学理论上所称的概括代理,代理权范围无特别限定之代理,称为概括代理。就本问而言,委托人“委托某人代为办理转让房屋的一应手续”,从文义上解释,可以理解为受托人有权代为办理与转让房屋相关的一切手续,当然也包括代为申请转让转移登记。从目的上解释,委托人转让房屋的目的就是获取购房款,同时将房屋所有权转移给受让人,故“办理转让房屋的一应手续”可以理解为受托人可以代为办理与转让房屋相关的全部手续,也包括代为申请转让转移登记。概言之,本问中,受托人可凭此委托书代委托人申请转让转移登记。



《民法通则》第六十三条第一款、第二款规定,公民、法人可以通过代理人实施民事法律行为。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。据此可知,本问中,如前所述,受托人代委托人申请房屋转让转移登记,属于在代理权限内以委托人的名义实施的行为,是合法行为。故受托人凭此委托书代委托人申请的转让转移登记,登记机构应当受理。



更多问题请识别上方二维码

目前100000+人已关注加入我们

 

Copyright © 石家庄证券经济业务联盟@2017