交管业务常见问题(第一期)建议收藏

交通管理大队2019-02-08 14:16:34


交管业务常见问题(第一期)

1. 私家车需要随车携带反光背心吗?

答:根据新修订发布的国家标准《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)是我国机动车安全技术管理最基本技术标准,于2018年1月1日起实施。其中值得关注的是,随车需配备反光背心,改编自第12/15条规定了,汽车(无驾驶室的三轮车除外)应配备一件反光背心。该规定正确解释是:1月1日起新车出厂,要求汽车厂家必须随车配备反光背心,不需要车主或驾驶人自行购买。对2018年1月1日之前已出厂的尚未登记上牌车辆,以及在用的汽车并没有提出配反光背心的要求。配备反光背心其实是对厂家的要求,并非是针对交警车管部门的年审要求。下一步,根据国家标准《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)修改机动车年检配套标准,如果增加反光背心检查项目,也只会针对2018年1月1日起新出厂的汽车。

2. 车辆被套牌怎么办?

如果您的车发现有套牌嫌疑,请携带如下证件:

个人注册登记车辆“

(1) 车辆所有人身份证原件复印件

(2) 行驶证原件复印件

(3) 车辆照片(如车辆同款提供被套牌车辆正前、正后、两侧共四张照片,款式不同提供被套牌车辆正前、后正两张,或有明显特征能区别出两辆车不同的证据照片)


(4) 报案材料(书面陈述车辆被套用过程,什么时候发现的异常)

(5) 委托书

(6) 被委托人身份证原件复印件

受案单位:抚松县公安局交通管理大队秩序中队


3. 我的车如果有交通违法怎么处理?

非现场交通违法处理,需携带如下材料进行办理:

(1) 接受违法处理本人持本人身份证

(2) 接受违法处理本人持本人驾驶证

(3) 持处理交通违法车辆行驶证原件

车管所业务大厅违法处理窗口处理非现场交通违法行为适用范围:

(1) 持有中华人民共和国公安交管部门核发机动车驾驶证的公民在抚松辖区内产生的交通违法行为。

(2) 外省市登记注册车辆在白山市境内产生的交通违法行为

现场交通违法处理,需携带如下材料进行办理

(1) 本人携带公安交管部门开具的处罚决定书原件

(2) 被处罚人持本人驾驶证

4. 请问私家车需要随车携带灭火器吗?

答:根据《道路交通安全法》和公安部《机动车查验工作规程》等法律、法规的规定:中型(含)以上载客汽车危险货物运输车,应配备处于有效期内的灭火器,未按规定配备的将按“驾驶安全设施不全的机动车”处罚款100元。校车必须配备干粉灭火器,未按规定配备的将按“不按照规定为校车配备安全设备”处罚款3000元、记2分;小型汽车并无强制规定,但建议随车携带,以防于未然。


5.请问私家车需要随车携带三脚架警示牌吗?

答:根据《道路交通安全法》《吉林省道路交通安全实施办法》和《校车安全管理条例》等法律法规规定;汽车(无驾驶室的三轮汽车除外),应配备机动车用三角警示牌,并在车上妥善放置,式样及尺寸应符合相关规定。未按规定配备的将按“驾驶安全设施不全的机动车”处罚款100元。注意!这里就包括了小型汽车。校车,必须配备三角警示牌。未按规定配备的将按“不按照规定为校车配备安全设备的”处罚款3000元记2分的处罚。PS:在办理车辆检验(年审、过户等)过程中,民警要对此项进行查验并拍照。同时由于各省规定不一,相关处罚标准可能有所不同。

6.请问怎么查询查询违章?

答:您好,您可以通过下载“交管12123”手机软件或拨打电话12580查询,也可以到抚松县公安局交通管理大队违法处理窗口查询。


7、转入抚松县二手车的标准是什么?

答:凡除国家要求淘汰的黄标车(目前是指排放水平低于国一的排放标准的汽油车和国三排放标准的柴油车)以外,符合国家在用机动车排放和安全标准,在环保定期检验有效期和年检有效期内的二手车均可办理迁入手续。

8、车辆行驶证年检栏已经记满,去哪里更换?需要携带什么样的材料?

答:需本人持身份证复印件、行驶证,以及车辆到大队车辆管理所办理行驶证换证业务即可。

9、机动车新车注册登记以及办理流程是什么?

答:需携带(1)、机动车所有人身份证明、单位组织机构代码证复印件,加盖公章的委托书和被委托人的身份证复印件和公证处公证书;(2)、机动车销售发票第四联;(3)、车辆购置税完税证明或者免税凭证(副联);(4)、机动车交通事故责任强制保险凭证第三联原件;(5)、车船税纳税或者免税证明;(6)机动车《整车出厂合格证》(进口车需《中华人民共和国海关货物进口证明书》);

办理流程:

(1)、查验岗:打公告、照相、拓号、外检、录入查验信息。

(2)、车管所业务大厅导办台整理资料叫号、排队;

(3)、按排队序号到业务受理窗口办理注册登记、选号、交费

(4)、出证窗口领取机动车登记证书、行驶证、检验合格标志

(5)、牌照制作区领取牌照、安装号牌

10、机动车转入登记需要什么手续,办理流程是什么?

答:需携带(1)、现机动车所有人身份证明(所有人是单位的需组织机构代码证、加盖公章的委托书和被委托人的身份证明)

(2)、机动车登记证书、机动车档案(或邮递档案的邮递单),

办理流程:

(1)、查验岗照相、拓号、外检。

(2)、车管所业务大厅导办台整理资料叫号、排队;

(3)、按排队序号到业务受理窗口办理相关业务、选号、交费

(4)、出证窗口领取机动车登记证书、行驶证、检验合格标志

(5)、牌照制作区领取牌照、安装号牌



Copyright © 石家庄证券经济业务联盟@2017